SAMPLE SITE

大会結果


令和5年10月29日(日)
群馬県高崎アリーナにて「第47回関東地区空手道選手権大会」が開催されました。
当千葉県本部の入賞者は以下の通りです。

第47回関東地区空手道選手権大会【個人戦形の部入賞者】
【形の部】 種目 順位 氏名 支部・団体名
小学2年生男子形の部 敢闘賞 緒形 朔斗 濤心館本部
小学3年生男子形の部 敢闘賞 廣瀨 環 流山支部
小学5年生男子形の部 第三位 藤嵜 秀馬 千葉支部
小学5年生女子形の部 第三位 江口 美緒里 千葉支部
小学5年生女子形の部 敢闘賞 木村 蒼音 流山支部
中学1年生男子形の部 第三位 平原 和真 作新台支部
中学1年生女子形の部 敢闘賞 藤嵜 杏奈 千葉支部
中学1年生女子形の部 敢闘賞 小坂 愛莉 君津支部
中学2年生女子形の部 敢闘賞 堀内 優愛 上総支部
中学3年生女子形の部 第三位 清水 瑠華 君津支部
一般男子形の部 準優勝 高橋 飛羽 濤心館本部

第47回関東地区空手道選手権大会【個人戦組手の部入賞者】
【組手の部】 種目 順位 氏名 支部・団体名
小学3年生女子組手の部 準優勝 松澤 楓 君津支部
小学3年生女子組手の部 第三位 牟田 楓 君津支部
小学5年生女子組手の部 敢闘賞 江口 美緒里 千葉支部
小学6年生男子組手の部 敢闘賞 黒川 東誠 八街支部
中学1年生男子組手の部 優勝 高橋 洸毅 八街支部
中学1年生女子組手の部 敢闘賞 藤嵜 杏奈 千葉支部
中学2年生男子組手の部 第三位 須藤 大琥 松戸支部
中学2年生女子組手の部 第三位 堀内 優愛 上総支部
中学2年生女子組手の部 第三位 黒川 瑠華 八街支部
中学3年生男子組手の部 敢闘賞 尾山 敬太郎 松戸支部
中学3年生女子組手の部 敢闘賞 小野口 いろは 有秋空手クラブ
高校生男子組手の部 敢闘賞 柘植 恢人 上総支部
一般女子組手の部 敢闘賞 椎名 優 八街支部




令和5年8月27日(日)
富津市社会体育館に於いて、「第5回千葉県本部親善大会」が開催されました。
昨年までは、コロナ対策をしながら大会を開催しましたが第5回大会は、コロナ前の通常の大会として4年ぶりの大会となりました。

大会結果は以下の通り

タップすると大きく表示します。

大会の模様(写真集)はこちらから!


令和5年8月5日(土)・6日(日)
福岡総合体育館に於いて、文部科学大臣杯第65回小学生・中学生全国空手道選手権大会が開催されました。
当千葉県本部の入賞者は以下の通りです。

第65回小学生・中学生全国空手道選手権大会【個人戦形の部入賞者】
種目 順位 氏名 支部・団体名
小学5年生男子形 敢闘賞 藤嵜 秀馬 千葉支部
小学5年生女子形 敢闘賞 江口 美緒里 千葉支部 
小学6年生男子形 敢闘賞 金子 陽紀 君津支部
中学1年生女子形 準優勝 藤嵜 杏奈 千葉支部
中学2年生女子形 敢闘賞 黒川 瑠華 八街支部
中学3年生女子形 敢闘賞 清水 瑠華 君津支部

第65回小学生・中学生全国空手道選手権大会【個人戦組手の部入賞者】
種目 順位 氏名 支部・団体名
小学4年生男子組手 敢闘賞 田村 成 松戸支部
中学1年生女子組手 敢闘賞 野田 幸希 松戸支部

第65回小学生・中学生全国空手道選手権大会【団体戦入賞者】
種目 順位 氏名 支部・団体名
団体戦 小学生高学年男子 形の部 第6位 千葉県本部 流山支部 
団体戦 中学生女子形の部 第6位 千葉県本部 君津支部
団体戦 小学生低学年女子組手の部 ベスト8 千葉県本部 松戸支部
団体戦 小学生高学年男子組手の部 ベスト8 千葉県本部 八街支部
団体戦 中学生男子組手の部 ベスト8 松戸支部 松戸支部






令和5年5月3日(水・祝)
第48回千葉県空手道選手権大会が船橋アリーナにて開催されました。









令和4年12月11日(日)
東京武道館に於いて、第46回関東地区空手道選手権大会が開催されました。
当千葉県本部の入賞者は以下の通りです。

第46回関東地区空手道選手権大会【個人戦形の部入賞者】
【形の部】  種目 順位 氏名 支部・団体名
  小学2年生男子形 第三位 渡辺 大毅 流山支部 
  小学4年生男子形 第三位 藤嵜 秀馬 千葉支部
  小学4年生女子形 準優勝 木村 葵音 流山支部
小学4年生女子形 敢闘賞 江口 美緒里 千葉支部
  小学6年生女子形 第三位 藤嵜 杏奈 千葉支部
  中学1年生男子形 敢闘賞 池田 太陽 流山支部
  中学1年生女子形 敢闘賞 堀内 優愛 上総支部
  中学3年生男子形 敢闘賞 池田 陽輝 流山支部
  一般男子形 準優勝 高橋 飛羽 濤心館本部

第46回関東地区空手道選手権大会【個人戦組手の部入賞者】
【組手の部】 種目 順位 氏名 支部・団体名
  小学2年生女子組手 敢闘賞 牟田 楓 君津支部
  小学5年生男子組手 優勝 伊澤 諒一 八街支部
  小学5年生男子組手 敢闘賞 黒川 東誠 八街支部
小学6年生男子組手 準優勝 中山 由悠季 松戸支部
中学1年生男子組手 敢闘賞 須藤 大琥 松戸支部
中学2年生男子組手 準優勝 尾山 敬太郎 松戸支部
  一般女子組手 準優勝 椎名 優 八街支部




第4回日本空手協会千葉県本部親善大会結果
令和4年8月21日
富津市総合社会体育館



タップするとPDFファイルで表示されます





文部科学大臣杯第64回小学生・中学生
全国空手道選手権大会結果
令和4年7月30日・31日
群馬県 高崎アリーナ

3年ぶりにフルメンバー(定員)にての大会が開催されました。
当千葉県本部の主な結果は下記のとおり

文部科学大臣杯第64回小学生・中学生全国空手道選手権大会
文部科学大臣杯受賞
高橋 洸毅(八街支部)


【団体戦】
種目 順位 支部・団体名
小学生低学年男子形の部 8位 流山支部
中学生女子形の部 8位 松戸支部

【個人戦・形の部】
種目 順位 氏名 支部名
小学4年生女子形の部 準優勝 江口 美緒里 千葉支部
小学5年生男子形の部 敢闘賞 金子 陽紀 君津支部
小学6年生女子形の部 敢闘賞 藤嵜 杏奈 千葉支部
中学2年生女子形の部 敢闘賞 清水 瑠華 君津支部

【個人戦・組手の部】
種目 順位 氏名 支部名
小学6年生男子組手の部 優勝 高橋 洸毅 八街支部
小学3年生男子組手の部 敢闘賞 田村 成 松戸支部
小学5年生男子組手の部 敢闘賞 黒川 東誠 八街支部
中学2年生男子組手の部 敢闘賞 尾山 敬太郎 松戸支部
中学2年生女子組手の部 敢闘賞 清水 瑠華 君津支部





内閣総理大臣杯第64回全国空手道選手権大会結果
令和4年7月9日・10日
むさしの森スポーツアリーナ
本年度も新型コロナウィルス感染防止対策を施行しながらの大会となりました
当千葉県本部の主な結果は下記のとおり

一般団体男子組手の部
松戸支部・・4位
鈴木 健弘・竹之内常滋・田中 準也・堀口 直人


一般団体女子組手の部
千葉県本部・・ベスト8
椎名 優(当本部)・龍 愛弓・花岡 瑠菜




第47回千葉県空手道選手権大会結果
令和4年5月3日(船橋アリーナ)
各種目の入賞者は、以下の通りになります。


PDFファイルをダウンロード

広報部撮影の写真はこちら




第45回関東地区空手道選手権大会結果
令和3年11月28日(山梨県 小瀬スポーツ公園体育館)
全国大会に続き、新型コロナウィルス感染防止対策を行いながらの大会となりました。
今回、主催いただきました山梨県本部の皆様には深く感謝いたします。

当千葉県本部会員の結果(入賞者)は、以下の通りです。


【個人戦 形の部】
小学3年生女子 形の部 準優勝
江口 美緒里(千葉支部)

一般男子 形の部 準優勝
高橋 飛羽(濤心館本部)

中学生1年女子 形の部 敢闘賞
清水 瑠華(君津支部)

小学5年生女子 形の部 敢闘賞
藤嵜 杏奈(上総支部)

中学生2年女子 形の部 敢闘賞
林 友々菜(松戸支部)

中学生2年男子 形の部 敢闘賞
島ノ江 亜琉(流山支部)

【個人戦 組手の部】
小学3年生女子 組手の部 準優勝
金野 咲依(君津支部)

中学生2年女子 組手の部 第3位
林 友々菜(松戸支部)

小学3年生女子 組手の部 第3位
江口 美緒里(千葉支部)

中学生1年女子 組手の部 第3位
稲村 乃愛(濤心館本部)

小学5年女子 組手の部 敢闘賞
野田 幸希(松戸支部)

小学6年女子 組手の部 敢闘賞
田中 瑠華(八街支部)

中学生2年男子 組手の部 敢闘賞
島ノ江 亜琉(流山支部)

一般女子 組手の部 敢闘賞
椎名 優(八街支部)



文部科学大臣杯第63回小学生・中学生全国空手道選手権大会結果
令和3年9月18・19日(高崎アリーナ)
昨年度は、新型コロナウイルス感染防止の為、中止となりましたが本年度もコロナ禍の中、感染防止に努め大会が開催されました。
当千葉県本部会員の結果(入賞者)は以下の通りです。
※掲載されている動画は、日本空手協会公式チャンネルより抽出しました。

個人戦 小学生3年生 形の部
敢闘賞 江口 美緒里(千葉支部)
 



個人戦 小学生5年生 形の部
敢闘賞 藤嵜 杏奈(上総支部)
 



個人戦 中学1年生 形の部
敢闘賞 清水 瑠華(君津支部)
 



個人戦 小学生3年生 組手の部
敢闘賞 金野 咲依(君津支部)
 


団体戦 小学生高学年女子 形の部
4位(上総支部)
(堀内 優愛・丸塚 かのん・藤嵜 杏奈)
 



団体戦 小学生高学年女子 組手の部
ベスト8(上総支部)
(堀内 優愛・丸塚 かのん・藤嵜 杏奈)

 



団体戦 中学生男子 形の部
ベスト8(流山支部)
 



内閣総理大臣杯第63回全国空手道選手権大会結果
令和3年6月26・27日(高崎アリーナ)
昨年度は、新型コロナウイルス感染防止の為、中止となりましたが本年度もコロナ禍の中、感染防止に努め大会が開催されました。
当千葉県本部会員の結果(入賞者)は以下の通りです。

個人戦 高校生女子 形の部
敢闘賞 春口 明日香(上総支部)


個人戦 一般男子 形の部
敢闘賞 髙橋 飛羽(濤心館本部)


個人戦 一般女子 組手の部
敢闘賞 椎名 優(八街支部)

【総本部ホームページ】
内閣総理大臣杯第63回全国空手道選手権大会結果はこちら



第46回千葉県空手道選手権大会結果
令和3年5月3日(月・祝)
船橋アリーナにて



大会の様子は、こちら(写真集)


第46回千葉県空手道選手権大会写真集PART2はこちら



日本空手協会千葉県本部web親善大会 結果

このコロナ禍の中、できる限りの行事として、日本空手協会千葉県本部web親善大会を開催しました。
本大会は、道場等で形の動画を撮影いただき、日本空手協会の審判員資格もつ先生方で審査を行いました。


初級 幼年の部 順位 氏名 支部
優勝 工藤 希実 有秋
準優勝 都筑 海志 有秋
初級 小学1・2年男子 優勝 藤嵜 秀馬 君津
準優勝 細川 湘太郎 流山
3位 中村 颯歩 仁戸名
初級 小学3・4年の部 優勝 藤嵜 杏奈 君津
準優勝 工藤 愛実 有秋
3位 都筑 徠王 有秋
初級・中級一般の部 優勝 福永 裕治 流山
準優勝 春口 学 君津
中級 小学2年の部 優勝 木村 葵音 流山
準優勝 笹谷 龍人 流山
3位 栗原 弘宇 流山
中級 小学3・4・5年の部 優勝 吉村 侃太朗 流山
準優勝 松永 怜 君津
3位 菊池 椋太 流山
上級 3・4年男子の部 優勝 笹谷 陽向 流山
準優勝 佐々木 蓮晴 流山
3位 森田 眞丞 有秋
上級 3・4年女子の部 優勝 菊地 理杏 有秋
準優勝 小野口 羽乃 有秋
3位 丸塚 あいな 有秋
上級 小6男子中学生女子 優勝 田原 璃士 流山
準優勝 森田 宗顕 有秋
3位 山田 蒔 流山
有段者 小学5・6年 男子の部 優勝 池田 太陽 流山
準優勝 松永 悠 君津
3位 小方 彪太郎 流山
有段者 小学高学年女子の部 優勝 堀内 優愛 上総
準優勝 小方 碧子 流山
3位 平野 栞穂 君津
有段者 中学生男子の部 優勝 藤本 藍羽 有秋
準優勝 池田 陽輝 流山
3位 藤本 慈生 有秋
有段者 中学生女子の部 優勝 春口 明日香 君津
準優勝 三上 林檎 流山
3位 花房 穂波 君津
有段者 高校生の部 優勝 小原 唯斗 有秋
準優勝 舟橋 輝祥 有秋
有段者 一般の部 優勝 菊池 孝紀 流山
準優勝 池田 拓也 流山
3位 森田 聖子 有秋